воскресенье, 9 июля 2017 г.

Фонд «Русский мир» отметил 10-летие



                  Фонд «Русский мир» отметил 10-летие 


21 июня 2017 года в Государственном Кремлёвском дворце (Москва) прошла Международная конференция «Русский мир: настоящее и будущее», приуроченная к 10-летию создания фонда «Русский мир». Её участниками стали видные общественные и политические деятели из России и зарубежья, известные учёные, писатели и деятели культуры, преподаватели русского языка и литературы, дипломаты, духовенство и журналисты – российские соотечественники, представляющие более чем 80 стран мира.

По случаю 10-летия в адрес фонда «Русский мир» пришло много поздравлений и приветствий.
«За этой юбилейной датой стоит плодотворная, истинно подвижническая работа фонда «Русский мир», – говорится в поздравлении Президента России Владимира Путина. Приветствие В. В. Путина со сцены зачитал заместитель главы Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов. Он также напомнил, что Русский мир – это, прежде всего, духовная общность. Общность всех, кого объединяет причастность к судьбе России.

Участники встречи рассмотрели вопросы идентичности и консолидации Русского мира, сохранения классического наследия и развития русского языка и культуры. Конференция предоставила возможность участникам не только услышать авторитетную оценку ведущих экспертов, но и высказать своё мнение в формате открытого диалога по актуальным проблемам русскоязычного сообщества за рубежом.

Фонд «Русский мир», созданный во исполнение Указа Президента России от 21 июня 2007 года, осуществляет деятельность по популяризации русского языка и культуры за рубежом. За прошедшее десятилетие фондом на основе партнёрства открыто более 250 Русских центров и Кабинетов в 76 странах мира, поддержано порядка трёх тысяч грантовых и партнёрских проектов культурно-просветительской и языковой направленности. Сегодня партнёрами фонда являются около пяти тысяч организаций и учреждений более чем в ста странах мира.

При поддержке и участии фонда ежегодно реализуются специальные стипендиальные программы для студентов, аспирантов и молодых учёных, издаются современные учебники и мультимедийные учебные пособия по русскому языку и литературе, проводятся крупные международные конференции и крупномасштабные общественные акции.



WWW.RUSVEN.ORG  ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСВЕННИКОВ В ВЕНЕСУЭЛЕ СООБЩАЕТ ОБ ОКОНЧАНИИ ПУБЛИКАЦИЙ В ДАННОМ Б...